четверг, 19 мая 2016 г.

Quiet Observer – Light And Dark (2016)

Quiet Observer – это украинская группа, исполняющая инструментальный прог-металл. И далее речь пойдет об их свежем релизе «Light And Dark».

Пожалуй, все творчество Quiet Observer вообще и композиции, представленные на данном альбоме, в частности, можно охарактеризовать термином fusion. Это действительно смешение таких, можно сказать, традиционных элементов Progressive Metal как сложные структуры, переменные размеры, ломаные ритмы, сбивки с элементами других музыкальных направлений: эмбиента, электронной музыки, а местами, возможно, и джаза. Но удачный fusion – это не просто множество разнородных элементов, сваленных в одну кучу, а их органичное соединение между собой. И участникам Quiet Observer удалось достичь такого соединения. Все элементы их музыки настолько тесно переплетены друг с другом, что кажется, будто они никогда и не относились к разным музыкальным направлениям, а так изначально и родились вместе.
Еще одной отличительной чертой «Light And Dark» является легкость. Да, да, несмотря на наличие весьма тяжелых гитарных риффов (мы ведь говорим о металле :)), при прослушивании возникает ощущение парения в невесомости среди бескрайних космических просторов. Просторы эти, как известно, темны, но вот из-за очередной планеты показывается луч звезды, рассекающий космическую тьму. Но здесь свет и тьма, весьма удачно изображенные участниками группы при помощи языка музыки, не являются антагонистами. Quiet Observer удалось соединить и эти элементы, показав, что они вовсе не борются, но дополняют друг друга.
Ложкой дегтя в этой бочке меда лично для меня оказалось то, что при всех своих достоинствах альбом практически не цепляет. Слушаешь и помимо бесконечности космоса и игры света и тьмы, ощущаешь еще и космический вакуум. Предыдущий полноформатник «The Smell Of Time» был, на мой взгляд, поинтереснее. Но поскольку объективных причин этому нет, то это, скорее всего, мое субъективное восприятие, а рассматриваемый альбом вполне можно рекомендовать к прослушиванию любителям инструментального прог-металла как весьма качественный образчик данного направления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий