понедельник, 6 июня 2016 г.

Katatonia – The Fall Of Hearts (2016)

Начиная с 2009 г. Katatonia пытается уйти от несколько однообразной стилистики периода 1999-2006 г.г. И нужно сказать, что эти попытки были весьма удачными. Поэтому я ожидал, что «The Fall Of Hearts» станет логичным продолжением работ 2009-2013 г.г. Но участники группы пошли дальше и решили совместить свою новую стилистику с звучанием предыдущих работ. Что же из этого получилось?

А получился крепкий и интересный альбом, искусно сотканный из гитарных партий, достойных лучших представителей направления Progressive Metal, но звучащих при этом в духе альбомов Katatonia 1999-2006 г.г. Добавляем сюда не менее прогрессивные партии ударных, хорошо проработанный бас, акценты в виде вставок клавишных и смычковых, щепотку джаза и, конечно же, фирменный вокал Ренске, который, кстати, сказать, теперь звучит уже не так монтонно-отмороженно, как на альбомах 1999-2006 г.г., а выражает определенный диапазон эмоций. И на выходе получим «The Fall Of Hearts».
Что же касается атмосферы альбома, то он предельно точно передает эмоции человека, являющегося всего лишь оболочкой, футляром или, скорее, могилой для своего истерзанного неудавшейся любовью и оттого постаревшего, уже почти мертвого, сердца. Раз за разом прокручивает он в своем воспаленном мозгу картины прошлого, что вызывает у него то меланхолично-депрессивные настроения, то агрессию и злобу. Точно так же и в самих композициях альбома спокойные части сменяются стеной тяжелого звука. Лично меня эта работа вводит в состояние отрешенности, когда наблюдаешь за окружающим миром абсолютно безучастным взглядом, уйдя при этом куда-то глубоко-глубоко в себя.
Как лучшие треки для себя я выделил «Serein» и все композиции с «Serac» по «Passer» включительно, но в целом проходных вещей на альбоме нет.
В общем, альбом получился отличнейшим, и я бы рекомендовал его не только поклонникам Katatonia, но и всем любителям качественного меланхолично-депрессивного и прогрессивного металла, а также тем, кто ищет музыкальное сопровождение для того, чтобы основательно покопаться в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий