воскресенье, 27 марта 2016 г.

Dream Theater – The Astonishing (2016)

Новая работа Dream Theater должна была стать рок (ну, или метал)-оперой, ибо тут и сюжет, объединяющий все композиции, и множество действующих лиц, и эпичность масштабов полотна – аж два диска. Учитывая положительный опыт Театралов по созданию как концептуальных, так и масштабных альбомов, это творение должно было получится интересным.

На деле же легкостью звучания (а звучит действительно легче предыдущих альбомов) «The Astonishing» лично мне напоминает «Metropolis II Scenes From A Memory», что можно отнести к плюсам альбома. Но повторить успех «Метрополиса» не получилось по трем причинам.
Во-первых, данная пластинка – это повесть. А любая повесть имеет завязку, кульминацию и развязку. И вот как раз выделение этих частей практически не нашло отражения в музыке. Если не вслушиваться в текст, то создается впечатление, что с самого начала первого диска и до конца второго происходит завязка. А потом нам вдруг преподносят развязку в виде последней композиции альбома. Да и то, это понятно не столько по музыке, сколько по логике: композиция-то последняя. Хотя некоторые намеки на развязку она все-таки содержит. Справедливости ради, стоит сказать, что кое-где проскакивают музыкальные намеки и на кульминацию. Но они настолко вялые, что на полноценную кульминацию не тянут.
Во-вторых, затянутость альбома. Этот недостаток является следствием предыдущего. Отсутствие в музыке отражения развития действия вызывает ощущение затянутости альбома. Начинает казаться, что всю историю, которую пытаются нам поведать музыканты, можно было бы уместить и на один диск.
В-третьих, вокал. Джеймс ЛаБри, конечно, вокалист хороший. К нему претензий нет. Но не каждый хороший вокалист может петь в разных манерах да еще и на разные голоса. А здесь, учитывая множество действующих лиц, так и нужно было. Очевидным решением было бы приглашение еще нескольких вокалистов. Но группа, почему-то, так не сделала, и итоге отличить по вокалу одного персонажа от другого практически невозможно. Театралы попытались выделить каждого персонажа за счет музыкальных тем. Это в какой-то мере удалось, хоть и не полностью.
Как итог, «The Astonishing» получился далеко не лучшим альбомом в дискографии Dream Theater, который подойдет разве что для фонового прослушивания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий