воскресенье, 27 марта 2016 г.

Almanac – Tsar (2016)

От первого творения нового проекта Виктора Смольского я ожидал либо какого-то симфонизма а ля «LMO» или его сольное творчество, либо чего-то прогрессивного, т.к. именно в эти дали тянуло Виктора во время его работы в RAGE. Но маэстро в качестве основы выбрал Power Metal, приправив его своим гитарным мастерством и симфо-аранжировками. Из этих компонентов можно создать как проходную, так и действительно стоящую вещь. На «Tsar» место нашлось и тому, и другому.

Такие композиции как «Tsar», «Self-Blinded Eyes» и «Children of the Future» можно отнести к первой категории, т.е. к проходным. В их основе стандартный Power, из гитраных партий повсеместно торчат уши RAGE, а из симфонических - «LMO». В итоге все это сильно попахивает самоповтором, а потому является малоинтересным. Хотя и здесь не обошлось без приятных моментов. Например, припев в «Self-Blinded Eyes» цепляет. Уже со второго прослушивания ловишь себя на том, что подпеваешь ему.
А вот остальные песни на альбоме удались. Влияние прошлого творчества Смольского здесь ощущается, но ровно настолько, чтобы говорить об узнаваемом почерке Виктора как композитора и фирменном звучании – как гитариста. Здесь чувствуется развитие, а не просто использование удачных фишек из предыдущих работ. Помимо того, присутствуют драйв и атмосфера, а все в совокупности доставляет удовольствие при прослушивании.
Отдельно хотелось бы отметить работу вокалистов. Смольский подобрал их очень удачно, а они, в свою очередь, на отлично исполнили свои партии. И это касается всех треков на альбоме.
Учитывая наличие некоторых минусов, первый полноформатник Almanac не тянет на отличный альбом, но при этом является весьма годным. А если дальнейшее творчество нового проекта будет идти в русле последних четырех композиций альбома, то нас ожидают интересные релизы под маркой Almanac.

Комментариев нет:

Отправить комментарий